Недвижимость в Греции - privategreece.ru
Новости

Отмена ограничений.

31 мая 2011 года Парламент Греческой Республики проголосовал за принятие Закона об отмене ограничений, связанных с приобретением недвижимости гражданами стран, не входящих в состав Евросоюза, в «приграничных» районах Республики.

Как известно, ранее в Греции применялся закон 1927 года, который усложнял процесс приобретения недвижимости для неграждан Евросоюза в таких привлекательных для иностранных инвесторов регионах, как Халкидики, Крит, Корфу и пр. Суть ограничений состояла в том, что для приобретения недвижимости в этих регионах иностранному покупателю было необходимо получить разрешение на покупку от Министерства Обороны Греции. Министерство не отказывало в выдаче таких разрешений, однако процесс их получения занимал в среднем около 8-9 месяцев и усложнял процесс купли-продажи.

По оценкам экспертов, снятие подобного рода ограничений должно радикальным образом изменить ситуацию на рынке недвижимости и значительно увеличить приток иностранного капитала в приморские регионы, которые всегда являлись наиболее привлекательными для иностранных инвесторов.

Немаловажным последствием отмены бюрократических проволочек на рынке недвижимости Греции является и тот факт, что это безусловно скажется благотворно на возможности получения ипотечных кредитов при приобретении приморской недвижимости нашими согражданами, сделав весь процесс купли-продажи недвижимости более прозрачным и понятным для кредитующих банков.

Это решение является долгожданным для всех участников рынка недвижимости Греции. Наша компания, внесшая свою небольшую лепту в решение этого вопроса посредством многочисленных публикаций в местных СМИ, касающихся этой проблематики, и проведением переговоров в соответствующих органах власти, поздравляет всех наших коллег, партнеров и клиентов с этим важным решением Греческого Правительства!

Президент компании Private Greece SA
Владимир Ханукаев